Перейти к содержимому

Регенерированное асфальтобетонное покрытие (РАП)

Мобильная система РАП

Регенерация асфальта — технология переработки старого асфальтобетонного материала, предусматривающая восстановление и улучшение его характеристик с целью повторного использования при асфальтировании, а также проведении других дорожных работ. Переработка старого асфальтобетона является ресурсосберегающей технологией, которая позволяет существенно снизить материалоемкость дорожно-ремонтных работ и работ связанных с асфальтированием дорожных покрытий.

Регенерированное асфальтобетонное покрытие (РАП) помимо устройства слоев дорожного покрытия, может также применяться и для создания верхних слоев дорожного основания.

В зависимости от способа регенерации и объема РАП, используемого при приготовлении регенерированной смеси, возможно получить очень существенное снижение затрат на восстановление дорожной одежды по сравнению с традиционной технологией, когда асфальтирование выполняется с применением новой асфальтобетонной смеси.

ALmix – Холодный рециклинг РАП | Обзор

Работа с РАП является сегодня одним из важнейших аспектов при проектировании асфальтобетонных заводов. Начиная с приёмных бункеров, конструкция всего комплекса оборудования РАП проработана так, чтобы обеспечить непрерывную безотказную работу даже в самых сложных условиях эксплуатации. Питатели РАП снабжены подключёнными напрямую косозубыми редукторами и технологией вектора потока. Решётки повышенной износостойкости входят в стандартный комплект оборудования. Грохоты и мельницы ALmix способны переработать даже самый сложный исходный материал РАП.

Непрерывные заводы ALmix серии UF (Uni-Flow) идеально адаптированы под использование вторичного асфальта (РАП). Наличие одновременно горелки с удлинённым соплом и правильно позиционированного кольца РАП образуют единую систему нагрева, позволяющую перемешать РАП с перегретыми инертными материалами до попадания в главную секцию смешивания. Такой технологический процесс обеспечивает возможность использования не менее 30% РАП в производимой смеси без использования дополнительного оборудования. Все углеводороды, вырабатывающиеся в процессе смешивания, проходят через камеру сгорания и поглощаются интенсивным пламенем. Благодаря этому достигается уровень самых требовательных стандартов по выбросам газов.

ALmix – Холодный рециклинг РАП | Характеристики оборудования

• Мобильные и стационарные установки
• Питатели на 20т и 30т с клетью гриззли
• 1 – 3 бункеров в системе
• Частотные преобразователи на питателях
• Ленточные весы как опция
• По 2 вибратора на каждом бункере
• Датчики отсутствия материала
• Защитный выключатель как опция

Бункеры РАП выполнены их стальных пластин, сваренных под крутым углом, и представляют собой высокопрочную конструкцию на стальной опорной раме, которая не требует техобслуживания. Автоматическое нижнее окно выгрузки предотвращает закупоривание материала и гарантирует его равномерную подачу. Регулируемый затвор позволяет поддерживать уровень расхода из бункера. Затвор можно полностью открыть, чтобы устранить забившийся в бункере материал. Датчик отсутствия материала подаёт звуковой сигнал для оператора, что бункер пуст или забился. Бункер также оснащён вибратором, который автоматически включается в случае срабатывания датчика отсутствия материала.

Бункерный питатель приводится мотор-редуктором через инвертор. Лента – резиновая трёхслойная, размещается на установленных плотно друг к другу направляющих роликах, подшипники герметизированы на весь срок службы. Таким образом, исключается любое отклонение ленты. В состав ленточного транспортёра также входят приводной шкив с ребристой резиновой футеровкой, самоочищающийся ведомый шкив и винтовое натяжное устройство ленты. Боковые резиновые отбойники предотвращают просыпание.

Собирающий конвейер РАП приводится электромотором через редуктор, установленный на валу. Конвейер включает в себя футерованный приводной шкив, самоочищающийся ведомый шкив, трёхслойную ленту, лотковые опоры, ролики холостого хода, винтовые натяжители и скребок со сменным лезвием. Конвейер подаёт материал на элеватор переработанных инертных. Он снабжён конвейерными весами для удобства работы оператора.

Полностью закрытый, пылеизолированный элеватор наполнителя приводится редуктором, установленным на валу. Приводящий вал проходит в роликовые подшипники с консистентной смазкой, ведомый вал снабжён гравитационным натяжителем цепи. Ковши непрерывного типа выполнены из стали. Цепь элеватора – высококачественная, с закалёнными звеньями. Смотровые и очистные люки расположены в головной и хвостовой секциях для облегчения замены ковшей. Для удобства подъёмных монтажных операций предусмотрены такелажные крепления.

Система оснащена промежуточным бункером, в котором холодный РАП находится в башне дозирования и смешивания до момента его подачи непосредственно в смеситель. Датчики нижнего и верхнего уровня позволяют контролировать подачу РАП с наземных хопперов.

Весовой бункер-дозатор РАП подвешен на S-образных тензодатчиках, подсоединённых к высокоточному весовому контроллеру. Вес материала рециклинга отражается на ПК мониторе контроля замеса АБЗ. Электро-пневматическое окно выгрузки контролируется компьютером замеса. Взвешенный РАП подаётся по трубе самотёком напрямую в смеситель, чтобы смешаться там с горячими инертными материалами.

Выгрузной шнек весов РАП получает материал из весов РАП и подаёт его в смеситель. Выгрузной шнек весов РАП редуктором на валу. Кожух шнека РАП выполнен с анти-абразивной футеровкой для максимального увеличения срока службы.