В настоящее время существует множество компаний, которые предоставляют в лизинг асфальтобетонные заводы со всем имеющимся на них современным оборудованием. Лизинг является более эффективным финансовым механизмом модернизации основных фондов, потому договор лизинга выгоден обеим сторонам.

Сравнение лизинга с другими вариантами инвестирования

Лизинг даёт возможность предприятию при минимуме единовременных затрат приобрести в достаточном количестве необходимое современное оборудование. При этом отсутствует необходимость аккумулирования собственных средств на приобретение дорогостоящего оборудования. Основные средства предприятия, как правило, вкладываются в готовую продукцию и участвуют в расчётах с дебиторами, другими словами, являются источником для финансирования текущей деятельности компании. Отношение лизинговых платежей на себестоимость позволяет при уплате в бюджет налогов на прибыль сэкономить приличные суммы. По истечении срока договора лизинга имущество будет отражаться на балансе лизингополучателя по минимальной, а часто и нулевой остаточной стоимости. Далее, предприятие может снижать себестоимость производимой им продукции. Лизинговые компании могут строить более гибкие графики платежей по сравнению с банками и их требованиями по оплате кредитов. При этом имеется возможность изменять график платежей в течение действия договора при сезонных колебаниях в реализации продукции лизингополучателя или влияния каких-либо иных факторов, способных повлиять на текущую деятельность предприятия. При оформлении договора лизинга нужно предоставлять минимум документов. При этом оперативно происходит рассмотрение заявки на лизинг и выносится решение о заключении договора. Если сравнивать с оформлением банковского кредита, оформление лизингового договора происходит намного проще и быстрее. Лизинговые компании стараются предложить условия заключения сделки, максимально выгодной для клиента.

Специфика приобретения в лизинг оборудования для производства асфальта

В последнее время всё большее количество компаний предпочитают лизинг как наиболее выгодный способ приобретение техники в пользование. Для дорожно-строительных компаний этот вариант особенно выгоден, поскольку они освобождаются от необходимости ежемесячно вносить платежи за технику, которую они не используют постоянно. К тому же, в период экономической нестабильности намного выгоднее приобрести технику и оборудование в лизинг, чем купить её, поскольку стоимость перепродажи намного ниже.

Похожие записи