На заседании акционеров компании, было принято решение удвоить капитал, воспользовавшись дополнительными инвестициями партнеров. Среди инвесторов ШРЕИ присутствуют: Банк развития Королевства Нидерландов (FMO), Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР, а также группа SREI Infrastructure Finance. Они пополнят капитал фирмы на сумму в 11 миллионов долларов в течение 2012 года. Вся сумма капитала фирмы равняется 22 миллионам долларов, из них доля FМO составляет 12 %, а доля ЕБРР 15%. 

После длительных переговоров между руководством компании ШРЕИ и советом директоров Европейского банка реконструкции и развития, стало известно не только о дополнительных вложениях в капитал, но и о долгосрочном кредите на сумму до 200 млн. рублей. Как заявляет руководство фирмы ШРЕИ, этот шаг поможет не только обеспечить стабильную работу, но и надеяться на серьезные и постоянные взаимоотношения с инвесторами. До принятия этого решения, совет директоров FMO решил увеличить долю в уставном капитале «Лизинг» до 11.93 %. 

Благодаря этой сделке, у компании ШРЕИ будет достаточно средств, чтобы увеличить объём лизинга оборудования, как в столице страны, так и за ее пределами. Данные инвестиции позволят расширить возможности общества, а также увеличить количество инфраструктурных проектов по всей территории России. 

Как известно FMO и ЕБРР уже давно является акционерами ШРЕИ. Совместно с германской DEG, они стали самыми крупными партнерами на протяжении всей истории общества. Также следует обратить внимание на группу фирмы SREI Infrastructure Finance Limited, которая уже много лет является партнером и инвестором «ШРЕИ Лизинг» на азиатских рынках. Генеральный директор Ростислав Футало заявил, что работа с инвесторами такого уровня говорит о перспективном будущем его компании, а также о возможном развитии других перспективных отраслей. Также Футало отметил степень доверия к процессам и стандартам корпоративного управления его компания, особенно когда речь идет о нестабильной макроэкономической ситуации. 

Заключения данного соглашения, по оценкам экспертов может повысить уровень возможностей фирмы не только на Российском рынке, но и рынках ближнего зарубежья. Объёмы инвестиций, а также количество партнеров инвесторов говорят о серьезных планах по освоению лизинговых стратегий.

Похожие записи